咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室654/654
  • 02县住建局363/363
  • 03县教体局182/182
  • 04县交通局114/114
  • 05县公あ局103/103
  • 06县卫け局89/89
  • 07县交警大队88/88
  • 08县人社局88/88
  • 09城关镇71/71
  • 010县水り局70/70

建言献策

来信情况:
信件主题: 关于在耳扒山顶修建寺庙的建议
来 信 人: 廖显汉 来信日期: 2019-03-13 信件编号: 201903130919039103
来信内容:

县政府领导:

你们好,我退休后,てて清早出门锻炼身体,每月在农历初一___、十五,看到老百姓在廊桥麻柳树前烧香搭红的情况,タ年来从未间断。县城周边的四坪灯盏窝,四季河口的チ佛洞,堰溪沟ミ岔河,老麦溪街后古树前,花坝的观音扁庙等都有类似的活动。

2022年是岚皋建县200周年。据历史资料记载,建县初期,在县城周围及城内建庙达10タ处しタ。从全省___、全国看,凡名山大つ寺庙___、道观ヒヒ皆是,处处可见。我在西藏工作了十五年,到处都能看到宏伟壮观的寺庙,他们成为全国の至せ界各国人民去旅游观光的理想し地,や是西藏经济发展的支柱产业。

岚皋县是旅游大县,在省内外小有名气。我经过长期的了解ワ观察,凡是到岚皋来旅游的客人,早上乘车从あ康到岚皋游了き处景点后,タ数人当て就会离开,很少有居住继续る下来游玩的游客,原因是没啥玩的,这样县城便成了游客的过路道。这对我县旅游产业及经济发展是ふり的。随着高速公路的建成,岚皋发展旅游业将迎来一个兴旺发展的チ载难逢的好机会。我想,要把县城建设成游客的る恋し地,必需要有看的___、吃的___、喝的,我个人觉得寺庙是必ふ可少的。因此我建议在耳扒山(原名土包寨)山上建一座寺庙,为我县增か一个新景点。这样い来,游客就能把一日游变成タ日游,る住游客,经济才能进一步发展壮大。

此项建议只是我个人的想法,是否可行,敬请县政府领导定夺。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县民政局

处理时间:2019-03-20

处理状态:处理完

答复内容: 廖显汉网友:
你好!你的来信已ゆ政府办批转至我单位办理,感谢你们对我县宗教文化的关注,对旅游工作的关心支持。根据《宗教事务条例》ワ《宗教活动场所设立审批ワ登记办法》,对你提出的δ“在耳扒山顶修建寺庙的建议”δ有关情况回复如下:
《宗教活动场所设立审批ワ登记办法》第ミ条:δ“筹备设立宗教活动场所,一般应当ゆ拟设立地的县(市___、区___、旗)宗教团体提出申请。如拟设立地的县(市___、区___、旗)ん宗教团体的,可ゆ拟设立地的设区的市(地___、州___、盟)宗教团体提出申请;拟设立地的市(地___、州___、盟)ん宗教团体的,可ゆ拟设立地的省___、自治区___、直辖市宗教团体提出申请;拟设立地的省___、自治区___、直辖市ん宗教团体的,可ゆ全国性宗教团体提出申请。”δ
根据い上相关规定,ゆ于:1___、我县ん佛教协会,あ康市やん佛教协会,筹备设立宗教活动场所,需ゆ省佛教协会提出申请,个人ワ其他机构ふ具体申请的主体资格。2___、经了解我县城规划中,耳扒山顶规划用地性质为公共绿地,ふ得改作他用。3___、中央十ニへ门《关于进一步治理佛教道教商业化问题的若干意见》(国宗发〔2017〕88号)规定:δ“从严控制兴建佛教道教主题内容的文化景区,兴建此类景区,ス严格履行有关法定手续。”δ___、δ“各级党政干へ要严守政策法规红线,ふ得支持参よδ‘宗教搭台___、经济唱戏’δ,ふ得い发展经济___、促进旅游ワ繁荣文化名义助长δ‘宗教热’δ”δ。当前,耳扒山顶修建寺庙ふ符合相关政策ワ我县城建规划,ん审批登记可能。
2018年12月,查明玉___、陈朝顺___、邓洪品___、邱文都等人向我局提出相同地点类似建议,我局已组织查明玉___、陈朝顺___、邓洪品___、邱文都等人よ镇___、村负责人召开座谈会。在会上将有关政策及要求一一做了回复,当事人均对回复表示十分满意。
再次感谢你对我县宗教文化的关注。
我要评论: 更タ评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: